欢迎来到深圳注册公司万事惠一站式服务平台!

  • 热线电话
  • 0755-83675288 13560715488
  • QQ
  • 省钱省心
  • 专业高效
  • 一对一服务
  • 安全保密

出售固定资产税收筹划及账务处理

2021-07-13 18:34:11

出售固定资产税收筹划及账务处理

根据财税[2002]29号文件规定,纳税人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。为此就出现了是售价超过原值比较有利,还是低于原值比较有利的税收筹划,以及对缴增值税的相关账务如何处理,增值税作为价外税,与企业所得税前利润是否有关等问题。

  例:某企业(增值税一般纳税人),2004年1月欲将自己使用过的固定资产小轿车一辆出售。该汽车原值300000元,已提折旧100000元,预计发生转让费用50000元。该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%.

  方案一:301600元出售。

  方案二:299000元出售。

  请以所得税前净收益来确定哪个方案更好及全部账务处理。

  方案一:

  按高于原值的价格301600出售,则需纳税

  应纳增值税= 301600÷(1+4%)×4%/2=5800(元)

  应纳城建税=5800×7%=406(元)

  应纳教育费附加=5800×3%=174(元)

  所得税前净收益=301600-(300000-100000)-50000-5800-406-174=45220(元)

  可以看出增值税已从损益中扣除,因为出售属于固定资产清理行为,所有项目最终进入损益。

  (1)将出售的固定资产转入清理

  借: 固定资产清理 200000

   累计折旧 100000

   贷: 固定资产 300000

  (2)收回出售固定资产的价款

  借: 银行存款 301600

   贷: 固定资产清理 301600

  (3)支付清理费用

  借: 固定资产清理 50000

   贷: 银行存款 50000

  (4)根据税法规定:出售价高于原值时, 则需按4%减半纳税增值税。

  借: 固定资产清理 5800

   贷: 应交税金—应交增值税 5800

  (5)计提城建税及教育费附加

  借: 固定资产清理 580

   贷: 应交税金—应交城建税 406

  其它应交款—教育费附加 174

  (6)结转出售固定资产实现的净收益

  借: 固定资产清理 45220

   贷: 营业外收入—处置固定资产净收益 45220

  方案二:

  按低于原值价格299000出售,不纳税

  所得税前净收益=299000-(300000-100000)-50000=49000(元)

  (1)将出售的固定资产转入清理

  借: 固定资产清理 200000

   累计折旧 100000

   贷: 固定资产 300000

  (2)收回出售固定资产的价款

  借: 银行存款 299000

   贷: 固定资产清理 299000

  (3)支付清理费用

  借: 固定资产清理 50000

   贷: 银行存款 50000

  (4)结转出售固定资产实现的净收益

  借: 固定资产清理 49000

   贷: 营业外收入—处置固定资产净收益 49000

  通过两个方案比较,方案二售价低于方案一,但其实现的所得税前净收益(49000)却高于方案一(45220),也就是说售价高的并没有产生更多的收益,所以出售固定资产时就需计算确认何种售价产生的收益最大。  

相关阅读>>>>

固定资产出售涉税会计处理探析

企业销售旧固定资产税收问题及处理

企业出售使用过的固定资产的税务处理

出售固定资产如何缴税

上一篇:房地产转包工程如何缴税?
下一篇:房地产开发各环节税收政策汇集

版权所有:深圳万事惠投资咨询有限公司 Copyright © 2053 All Rights Reserved 粤ICP备14041065号

初步创业计算器

您的需求 :

您的昵称 :

您的手机 :

微信或QQ :

报价有疑问?完善以上信息

让我们更了解您的需求优先为您解答

您的创业初期预算 2326

成本费:111

人工费: 111

刻章费: 111

以上费用为所有范围整体估算

实际费用根据您所需办理的需求内容为准