欢迎来到深圳注册公司万事惠一站式服务平台!

  • 热线电话
  • 0755-83675288 13560715488
  • QQ
  • 省钱省心
  • 专业高效
  • 一对一服务
  • 安全保密

谈谈几种常见的代扣代缴个人税款及会计处理分录

2021-07-13 18:39:59

谈谈几种常见的代扣代缴个人税款及会计处理分录

代扣个人所得税的核算,在新会计准则下改变了相关的会计科目,由以前的“应付工资”改变为“应付职工薪酬”、“应交税金—应交个人所得税”改变为“应交税费—应交个人所得税”;新税法对个人所得税的工资薪金所得减除费用标准自2008年3月1日起由1600元调整为2000元(国税发[2008]20号),个人所得税实行源泉控制,即由支付人履行代扣代缴的义务,按照《个人所得税法》规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:工资薪金所得、对企事业单位的承包经营承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得等。下面介绍企业经常出现的几种代扣代缴个人税款及账务处理。  一、工资薪金所得的代扣个人所得税  工资薪金所得计算个人所得税时采用5%~45%的九级超额累进税率,企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:  (一)税款个人负担,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记:“应付职工薪酬”科目,贷记:“应交税费—应交个人所得税”科目。  【例1】某企业职工王某,2008年6月份月工资是2500元,奖金1200元,则该雇员6月份应缴纳个人所得税计算如下:应纳税所得额=2500+1200-2000=1700(元),因应纳税所得额在500~2000,适用10%的税率、速算扣除数为25,应纳税额=1700×10%-25=145(元)。  企业应做会计分录如下:  ①支付工资时,计算应代扣代缴个人所得税额  借:应付职工薪酬    145  贷:应交税费—应交个人所得税 145  ②缴纳个人所得税时  借:应交税费—应交个人所得税 145  贷:银行存款                   145  (二)税款由企业负担,一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。这种情况通常是企业的自愿行为。二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业补缴。这种情况是税法对未履行扣缴义务的一种“处罚”。企业除了补缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。  由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入‘利润分配“或”营业外支出“科目。与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳所得税。  二、承包承租所得的代扣个人所得税  承包经营、承租经营所得适用5%-35%的五级超额累进税率,是以每一纳税年度扣除必要费用进行计算的,由于平时的工资已经发放,年终汇算清缴时,可从其应分得的利润中,将应缴的个人所得税一并代扣。承包经营、承租经营所得应纳代扣代缴个人所得税的计算,同工资、薪金所得代扣代缴所得税的计算一样。应先将纳税人取得的不含税收入核算为应纳税所得,然后再计算其应纳税额,应当在取得每次收入的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。  支付给个人承包、承租收入的单位为扣缴义务人,应代扣代缴个人所得税。扣缴义务人应作如下会计处理。  ①支付承包所得并代扣个人所得税时:  借:应付利润(其他应付款)  贷:应交税费—应交个人所得税  ②代缴税金时:  借:应交税费—应交个人所得税  贷:银行存款(现金)  三、劳务报酬等所得的代扣个人所得税  支付劳务报酬、稿酬、特许权使用费、财产租赁,财产转让及利息、股息、红利等税法规定所得的企业、事业单位,应按税法规定代扣代缴个人所得税,采用比例税率。其中对劳务报酬所得一次收入畸高的(超过20000元),规定在适用20%税率基础上,实行加成征收,超过20000~50000的部分适用30%,超过50000元的部分适用40%。  【例2】某新办公司因业务需要,聘请设计师张某对该公司进行装修设计,一次性支付劳务报酬费用110000元,则该设计师张某应缴纳个人所得税计算如下:应纳税所得额=110000×(1-20%)=88000(元),应纳税额=20000×20%+(50000-20000)×30%+(88000-50000)×40% =4000+9000+15200=28200(元)  该公司应做会计分录如下:  ① 支付工资,计算出应代扣代缴个人所得税税款时  借:在建工程—装饰工程(待摊费用)110000  贷:银行存款81800  应交税费—应交个人所得税 28200  ②缴纳个人所得税时  借:应交税费—应交个人所得税28200  贷:银行存款 28200

上一篇:公司股东变更需要交税吗?
下一篇:公司股东变更手续和流程

版权所有:深圳万事惠投资咨询有限公司 Copyright © 2053 All Rights Reserved 粤ICP备14041065号

初步创业计算器

您的需求 :

您的昵称 :

您的手机 :

微信或QQ :

报价有疑问?完善以上信息

让我们更了解您的需求优先为您解答

您的创业初期预算 2326

成本费:111

人工费: 111

刻章费: 111

以上费用为所有范围整体估算

实际费用根据您所需办理的需求内容为准