「高工资如何合理避税」 高收入人员的个人所得税如何合理避税
2021-04-08 08:55:36
高工资如何合理避税:高收入人员个人所得税如何合理避税
比如一个王总,是一家国际咨询公司(所谓的像大火的电视剧前半生里的贺涵、唐晶所在一样的公司)中国区合伙人,平时每月工资20万,每月有提成,此外还有合伙人年底分红,每年分个几百万。正常情况下,王总每月收入不低于60万。 目前老王每月的纳税额=(600000-3500)*45%-13505=254920元 如果王总个人成立个人独资企业某某咨询中心,每月由咨询中心向国际咨询公司开咨询费40万 。 该个人独资企业核定征收,综合税负最多7%计算,40万*7%=2.8万 工资收入,应纳个税金额=(200000-3500)*45%-13505=74920元 通过模式改变,和改变获取收入类型,王总每月只要交74920+28000=102920. 每月少交近15万! 如果工资收入再低点,都变成其他收入,税金交的更少。 收起回答其他回答:目前常用的方法有几种: (1)工资发放尽量安排在允许税前扣除的范围内; (2)提高员工福利水平,降低名义收入;【/h/】( 3)月工资收入可以通过延迟或提前大致持平; (4)纳税人尽可能长时间分期领取劳动报酬。【/h/】其中,提高员工福利水平、降低名义收入的主要方法有:【/h/】( 1)企业提供住宿,是合理规避个人所得税的有效途径; (2)企业提供假日旅游津贴; (3)购买保险公司的金融保险;【/h/】( 4)部分计入工资表,其余凭发票报销;【/h/】( 5)从税务机关获得更多利益,获取更多利益; (6)以实物分发;【/h/】(7)公积金多交(但企业也面临多交)【/h/】(8)企业提供员工福利设施。比如:①企业提供免费午餐,或者企业直接支付寄宿管理费;②企业提供并安排免费医疗福利;③使用企业提供的住宅设备;(4)企业提供运输工具;⑤企业为员工子女设立教育基金,为员工子女提供奖学金等。
高工资如何避税:高工资如何避税-百度知道
展开全部 你要先想清楚,企业避税的税种,其实对于企业来说,无论是发放工资,还是以报销发票的名义,支出的金额都是一样的,发放工资,企业是不承担任何税金的,只有接受工资的个人,要承担个人所得税,所以企业所说的避税,不是给企业自己避税,而是给企业的员工规避个人所得税。按个人所得税法规定,取得的工资收入要交个人所得税,在这个前提下,企业以报销发票的方式,将一部分工资费用的性质转变为报销费用,这样就在员工拿到同样的钱的情况下,减少了个人工资性质的收入,对于员工来说自然就起到了避税的作用。举例来说,如果一个人工资3000,按现行规定,起征点2000,要交税=(3000-2000)*10%-25=75元,而如果这个人提供1000的发票,就变成费用报销1000,工资2000,税金则为零了,给个人省下了75元的个人所得税。做这种操作,企业是有相当的风险的,肯为员工做这样的操作,说明企业很大程度上还是很维护员工权益的,虽然方式违法,但是对员工来说确实是好事。... 收起回答高工资如何合理避税:高收入群体如何避税
高收入群体当然有合理避税的方法,毕竟45%的税率确实过重。在东朔 企服成立个人独资企业,申请核定征收,可以有效的节省个人所得税,只需要缴纳申请的核定征收税率即可,算下来可以节省90的税率。希望介意帮到你,望采纳。其他回答:任务占坑
【/s2/】如何用高工资合理避税:如何用员工工资合理避税【/s2/】
员工工资合理避税,目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴,好像重庆的缴费比例是一定的) (8)企业提供员工福利设施。 如: ①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等 收起回答其他回答:举几个例子供你参考。主要靠个人启蒙。王每月工资收入2 300元,其中800元为每月房费,其余1500元为可用于其他消费和储蓄的收入。如果王的单位每月给他缴纳2 300元,根据个人所得税法,王应缴纳的所得税为:(1500-500)*10%+500x5%=125元。但如果企业给他提供住房,他每月只交1 500元的工资收入。工资性收入应纳所得税为:(1500-800-500)*10%+500*5%=45(人民币),王粲少缴:125-45=80(人民币),不增加企业额外负担,员工在消费水平不变的前提下自行偷逃部分税款。李是一家卷烟厂的工人。下班后,李去宏远机械学校给学生们讲授一些基本原理。经过一段时间的试用,1998年1月1日,李正式被聘为该校讲师,月薪1000元。李的卷烟厂近年来由于效益差一直面临亏损的局面,所以李的工资收入是每月600元。1998年12月——获得奖金收入2500元。同时,因为李在去机械学校的路上遇到了两个抢学生钱包的流氓,李和他们打了起来,最后把他们送到了公安局。当月,李因表现勇敢被公安机关奖励收入200元。年底,李主动去市税务机关办理纳税申报。本月李计算应纳税额为1000-800+2500+200 = 2900 500 * 5%+1500 * 10%+900 * 15% = 535元。税务人员看了李的纳税申报表后指出了他的错误。1.根据《中华人民共和国个人所得税法》第十条的规定,对见义勇为人员发放的奖金,经有关部门批准免税。具体规定如下:由乡(含乡、镇)以上人民政府设立或者经县(含县)以上民政主管部门批准的具有机构、章程或者类似性质的组织的见义勇为基金,经主管税务机关批准,授予见义勇为人员的奖金或者奖品免征个人所得税。李面对歹徒,不怕危险,与他们搏斗,把他们送到公安局。因此获得了公安机关的奖励。公安机关是县人民政府主管部门批准的事业单位,发给李的奖金不应征税。但是,李显然不知道这个规定,所以他把它放在这个月的收入中去纳税,这是错误的。《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定,工资、薪金所得应当缴纳个人所得税;第三条规定,工资、薪金所得,适用5%至45%的超额累进税率;第六条规定,工资、薪金所得扣除费用后的余额和月收入800元为应纳税所得额。我国的个人所得税采用的是分项所得税制的模式,因此其应纳税所得额是根据每一个应税项目确定的,即每一个应税项目的收入减去税法规定的费用扣除后的余额作为该项收入的应纳税所得额。李的收入并不都与工资有关,所以应纳的所得税要逐项计算。2.奖金收入有以下规定:1)居住在十个国家的个人,几个月奖金或年终加薪、劳务分红(以下统称奖金盈余)应纳税额的计算。根据规定,个人一次领取几个月的奖金,应单独视为一个月的【资金和工资收入】应纳税额。由于月薪和工资收入已经按月扣除,原则上不扣除一次性获得的月度奖金,全额视为应纳税所得额,应纳税额直接按适用税率计算。但如果纳税人领取奖金当月的工资薪金收入少于800元,则将奖金与当月收入合并后扣除费用,余额为应纳税所得额,即以奖金收入减去工资与当月800元的差额后的余额为应纳税所得额,并据此计算应纳税额。2)对于在中国境内无住所的个人获得几个月奖金或年终加薪及劳务分红(以下统称奖金,不含上门发放的奖金)的计税金额的计算,按照规定,月工资及工资收入按月计税。所以对于一次拿几个月的奖金,不做抵扣,直接按照适用税率计算应纳税额作为应纳税所得额,不按居住天数计算。根据上述规定,李为居民纳税人,其工资及获得奖金当月的工资均低于800元,应将奖金与当月收入合并后扣除费用,即:[2500-(800-600)]*15%-125=220(元)3。《所得税法》第六条规定,劳务报酬所得每次不得超过4000元,所得税法中劳务报酬与工资收入的区别在于,劳务报酬所得一般是个人独立从事各种技能、提供各种劳务所获得的报酬;工资、薪金所得是在企业、事业单位、团体、部队、学校和其他组织工作和受雇的个人取得的报酬,属于非独立个人的劳动。李独立提供劳务,故应定义为劳务报酬所得,其应纳税额为:(1000-800)*20%=40(元),故李本月应纳税总额为220+40=260(元)
其他回答:奖金补贴的工资薪金不要集中分配。甚至年终奖、季度奖也要合理分配(跨月分配),避免个人所得税多缴现象。比如集中分配会导致达不到征收标准的低收入者缴纳个人所得税,这对这些弱势群体是不公平的。同时对高收入人群也有好处,可以降低适用税率,少缴税。
其他回答:可以让福利部分更高!比如底薪就是征税的下限!交通补贴和餐补可以做的更高!前员工入职时,可以和他沟通清楚:比如员工期望税前6000元,你可以给他3400的底薪;然后交通费补贴1500,餐补1100。那很好
【/s2/】高工资如何合理避税?工资怎么敢避税?这个工资会严查!
“合理避税”
?2018税务检查了解一下~
说到税收,很多企业和员工都很头疼,因为每个月双方都需要五险一金,员工工资越高,税负越重,不避税最高可达45%!
工资避税是许多企业为了降低经营成本而采用的一种常规避税方法。根据目前国内企业的主流做法,列举了六种税收违规方式。请自行检查。一旦被发现,你将受到惩罚。
一个
请禁止这五种避税方式!
1.扣除虚假发票
这是目前很多企业普遍采用的避税手段,不仅违法,而且违法。企业将员工工资分解为基本工资、年终奖、假期费用、各种补贴等。,然后让员工每月找发票冲抵,以报销的形式达到工资避税的目的。但如果长期大量办理,会造成企业费用异常,引起税务局重视和检查。
2.用现金支付工资
有些公司用现金支付工资,而不用银行。随着支付管理系统的发展,国家大力推广非现金结算,全面推行银行支付工资的模式。试想:公司有基本户,员工多,公司又不在偏远山区。用现金支付工资正常吗?
3.补贴没有申报纳税
有的企业会对饭钱、文字、住房、结婚、生日礼物等不加工资的情况进行纳税申报。
4.大量员工声明零
强调一个比例问题。如果一个企业的工资与同地区同行业相比明显低于3500,那就已经是高风险企业,要接受税务检查。
5.故意混淆劳务和工资申报
很多劳动密集型企业,比如劳动者、临时工、第三方员工,都是按工资纳税的。尤其是营改增后,劳务公司和建筑企业需要高度重视。个人所得税法规定,非全日制从业人员不得申报工资个税!
2
税务监查
随着中央全面深化改革领导小组会议审议通过个人收入和财产信息系统建设总体规划,“税务稽查”全面启动。从现在开始,你的所有收入都将受到税收控制!
1.强金税三期制度
金税三期是一个覆盖各级国税、各税种、各工作环节的国税信息系统。“智能税务系统”依托互联网,融合大数据评估和云计算功能,从收入、成本、利润、存货、银行账户、应纳税等角度判断企业的税务问题。
金税三期系统还将依靠第三方力量——财务管理、土地、房建、公安、民政、社保、交通、工商行政管理等部门的支持进行查税。
2.找个人给一个税号一个人发工资不可行!
现在的企业是终身不变的税号,以后的个人也是。金税三期,每个人的身份证号都是唯一的,都是联网的!那些支付工资的人也有风险。
3.不定期工资申报
纳税申报工资低于实际工资,隐瞒个人所得税的;本单位非从业人员乱报工资,虚增企业费用,逃避企业所得税。
4.现金交易将经历巨大的变化
税收征管法将进一步修订,未来将建立个人收入和财产信息系统,促进现金交易的规范化管理,逐步改善社会综合配套条件。
三
税收越来越标准化
2018年,财税政策频繁出台,如国家和地方税收合并、税务机关征收社会保障、中央调整养老金、个人所得税改革等...无疑是在释放这样一个信号,未来对企业和财务人员的要求会更加严格,需要调整行业更加规范。
1.下一步将全面实行银行发工资的模式,税务最终会和银行共享信息,进行对比!
2.工资单上的每个人都需要把自己的名字和身份证号上传到地税。对于多份工资,地税会对身份证号进行预警,并指示申报单位代扣代缴个人所得税。
3.确定一个为工资薪金支付单位,其他单位为兼职人员,按20%缴纳个人所得税。
4.如果都是兼职,按照“劳务报酬所得”扣除800或4000以上*20%,其余按20%的税率缴纳个人所得税。
5.工资薪金所得与劳动报酬所得最大的区别在于,工资薪金有雇佣关系,签订劳动合同,缴纳基本社会保险,接受企业的日常管理,是包含在内的共同主体;但上述情况在劳动报酬中并不存在,是与企业分离并存的平行关系。
6.逐步建立个人收入和财产信息系统。在保证信息安全和规范利用的前提下,多渠道、多层次收集居民和非居民的收入和财产信息,利用大数据、云计算等技术创新收入监控方式,提高居民收入信息监控水平。
7.如果以后用别人的身份证信息来列示工资和费用,很容易给出预警,因为12月1日新的个人所得税管理系统在各地广泛使用,包括税务端和企业端。其中,税务端有“两个或两个以上收入”模块,在技术层面上加强了两个或两个以上地方的个人薪酬和工资收入管理。
8.如果用税收抵减虚假工资抵减成本,一经查实,全部消除,缴纳企业所得税,并处数倍罚款。
9.如果工资数额大于社保申报数额,且工资数额大于社保申报数额的,在社保审核时需要补缴滞纳金。
10.下一步是逐步建立促进诚信的纳税机制。个人有两个以上收入时,应及时自行申报纳税。否则会影响纳税信用,从而影响消费和融资信用。
四
附件:个税工资薪金17个风险点
风险1:检查企业是否奖励员工的营销业绩(包括实物、证券等)。)通过组织工作考察、研讨会、国内外免费培训课程,以及所发生的费用是否全部计入员工应纳税所得额,与当期工资薪金相结合,按照“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。
风险二:检查企业支付给企业内部员工的销售费用、管理费用或公杂费等其他费用是否与员工当期工资薪金相结合,按照“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。
风险三:检查企业在给予资金支付与企业生产经营无关的消费性费用和财产性费用(所有权不属于企业)时,是否按照“工资薪金所得”项目代扣代缴了个人所得税。
风险四:检查企业是否以各种形式或各种方式支付给内部员工,除免税外,是否与当期工资薪金相结合,按照“工资薪金所得”项目全额扣缴个人所得税。如取暖费、物业费、护眼费、制冷费、洗衣费等非免税费用。
风险5:检查企业支付购房款等财产,并作为企业其他人员(个人投资者和投资者家庭成员除外)进行权属登记;企业其他人员(个人投资者和投资者家庭成员除外)向企业借款购买房屋等财产,登记为企业其他人员的所有权,借款年度结束后未偿还贷款的,是否按照“工资薪金所得”项目代扣代缴个人所得税。
风险6:检查企业以现金形式支付给个人的住房补贴、医疗补贴,除了境外个人以报销形式获得的住房补贴外,是否按照受助人当前的工资、薪金收入计算为代扣代缴个人所得税。
风险七:检查企业因公务用车、通讯体制改革以现金、报销等形式获得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准公务费用后,是否按照“工资、薪金”等收入项目代扣代缴个人所得税。按月缴纳的,纳入当月“工资薪金”收入代扣代缴个人所得税;不按月缴纳的,分解到所属月份,结合当月“工资薪金”收入,再扣缴个人所得税。
风险8:检查企业是否向员工支付误餐津贴,个人是否不能在工作单位工作或按照财务部门规定返回就餐,如确实需要外出就餐,按实际误餐次数支付餐费,否则并入当月工资及工资收入代扣个人所得税。
风险九:检查企业从福利基金、工会经费中支付给个人的各种超过国家规定比例或基数的补贴、补贴是否属于免税福利基金,是否按照税法规定纳入工资薪金所得扣缴个人所得税。
风险10:检查企业从福利费、工会经费中支付给本单位职工的补贴、补助,不是免税的福利费,是否按照税法规定纳入工资薪金所得扣缴个人所得税。
风险11:检查企业个人购买汽车、房屋、电脑等不属于临时生活困难补助性质的费用和其他不免税的福利费是否纳入工资薪金所得,并依法从个人所得税中扣缴。
风险12:检查在公司(包括关联公司)工作或受雇并兼任董事或监事的个人是否将董事费、监事费与个人工资收入合并,按照“工资薪金所得”项目统一缴纳个人所得税。
风险13:检查企业支付给员工的各类补贴、津贴是否分类准确,是否应纳入“工资薪金所得”的征税范围扣缴个人所得税,应纳入征税范围的补贴、津贴是否作为免征个人所得税的补贴、津贴。
税法规定的免税补贴、津贴包括:按照国务院规定发放的政府特殊津贴;独生子女津贴;实行公务员工资制的不计入基本工资总额补贴、差额补贴和家庭成员副食品补贴;儿童保育津贴;差旅补助和餐饮补助。
风险14:利用财务集中核算模式,对下级机构资金中列支的上级员工的补贴、分红、福利等项目,检查企业是否按照“工资薪金所得”全额代扣代缴个人所得税。
风险15:检查企业离退休人员转岗取得的收入,在扣除《个人所得税法》规定的费用扣除标准后,是否按照“工资薪金所得”税目代扣代缴个人所得税。
风险16:检查从原用人单位取得的各种补贴、奖金、实物等是否视同一个月的工资薪金,按照税法规定扣除费用扣除标准,然后按照“工资薪金所得”税目代扣代缴个人所得税。
风险17:检查企业通过各种发票收取的现金是否用于报销会议费、邮电费、差旅费等。,以及个人手续费、回扣、奖励、交通补贴(如燃料费)、餐费补贴、加班补贴、通讯补贴等。,均计入其工资、薪金所得,并代扣代缴个人所得税。
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【/s2/】高工资如何合理避税:2019超级详细合理避税百科(推荐收藏)【/s2/】
增值税、企业所得税和个人所得税是公司税的三大巨头。很多老板和财务人员绞尽脑汁从这三个方面入手,稍微减轻企业的税负。今天从三大税种的角度,分享六家企业合理避税的技巧。
增值税
方法1:规划纳税人的身份选择
如果购买价格和销售价格都含税,小规模纳税人比一般纳税人缴纳的税款少。也就是说,在购买价格相对较低的情况下,小规模纳税人企业比一般纳税人企业有更多的收入。
普通纳税人购买商品、服务、无形资产和不动产所缴纳或承担的增值税,可按规定抵扣为当期进项税额。
小规模纳税人的税负比普通纳税人重,但如果你是高科技企业,附加值比较高,选择普通小规模纳税人更经济。
方法二:利用增值税的税收优惠政策
1.农业税优惠政策:农业生产者销售的自产农产品免征增值税;部分农业生产资料免征增值税;农民专业合作社税收优惠政策。
2.资源综合利用产品增值税优惠政策:销售自产商品,如再生水、翻新轮胎、以废旧轮胎为全部原料生产的胶粉等。,免征增值税政策。
3.促进残疾人就业的税收优惠政策:残疾人个人提供的加工、修理和更换服务免征增值税;对已安置残疾人的单位,在满足一定条件的情况下,税务机关按单位实际安置残疾人数执行,并在征收额度后立即退还增值税。
4.医疗机构增值税优惠政策:非营利性医疗机构生产和使用的制剂免征增值税。
5.地方税收优惠政策:为了发展区域经济,国家和地方都出台了一系列区域税收优惠政策,大部分经济开发区都出台了财政扶持政策!
所得税
方法一:成为国家高新技术企业
国家对高新技术企业的优惠政策如下:R&D费用可按税前175%的比例从企业所得税中扣除,以减轻税负。如果申请成为“高新技术企业”,可以少交10%的企业所得税和15%的利润。(其他企业需缴纳25%的企业所得税)。
方法二:利用地区税收优惠政策
因为高新技术企业的应用范围比较窄。为了发展地方经济,我国一些地方政府设立了很多扶持政策,即税收萧条。例如,由于电影和电视公司而非常受欢迎的霍尔果斯是一个地区税收萧条。
企业个人所得税
方法一:根据优惠政策合理避税
当税率难以改变时,可以改变应纳税所得额。比如你可以和公司达成协议,一部分工资、薪金以福利的形式而不是现金的形式发放出去,这样就不算收入,也不会有税收。单位可以增加福利项目,如免费交通、免费用餐等,可以减轻员工税负,变相增加员工收入。
方法二:适当提高五险一金的缴费标准
适当提高五险一金的缴纳标准,或者提高其他免税项目,可以在工资总额税前扣除。以公积金为例。住房公积金月提后,实际收入不受影响(公积金可以取出),然后有明显的节税效果。
边肖提醒:合理避税是合法的。合理的税收筹划可以提高企业和个人可支配收入,减轻财务负担,但千万不要做违法偷税漏税的事情。
【/s2/】高工资如何合理避税?高收入人群如何合理避税?
高收入人群的税率基本是25%-45%。如果想合理避税,如果只用财务手段,效果略平均。
有一个简单高效的大幅度避税的方法,就是在税收萧条的情况下成立个人独资企业,享受地方政府的税收优惠政策,这种优惠政策往往很强。以下步骤:
一是高薪人士成立个体所有制企业,与原公司签订服务合同,将原来的劳动关系转变为合作服务关系。
二、原公司将原工资以服务费的名义支付给个人独资企业。
3.个人独资企业收到费用后,会为原公司开具服务费发票,让原工资作为抵扣成本的进项发票。
四、个人独资企业的收入通过享受地方税收优惠政策,超额累进税率为5%-35%的将予以核定征收,最高税率为3.5%。
这样可以将45%的个人所得税作为3.5%的个人所得税和3%的增值税来规避。年薪100万,只能交6.8万综合税。
如有疑问,可以进一步沟通。
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