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「如何为员工避税」 工资怎么合理避税 详细??

2021-04-08 09:12:26

【/s2/】如何为员工避税:如何合理避税??

目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴) (8)企业提供员工福利设施。 如:①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等 收起回答

其他回答:工资如何合理规避?答大四Xi 668 20:45:24 2009-02-17。出差补贴不在工资中支付,回国后会根据实际出差时间立即报销。这样,如果报销不按工资计算,就可以减少计税基数。公司支付的交通费不计入工资总额,报销也没有工资总额高。其他回答kou na 2009-02-17 20:45:32是某个月。(如果是一年,就不用考虑纳税了,因为个人所得税和企业所得税的个人月薪税前扣除是1600,如果是人机工程挂钩的企业所得税,工资可以全额扣除。)如果是一个月,可以考虑每个月交一部分,另一部分在当年一次性交。因为国家税务总局对一次性发放几个月奖金有单独的扣税办法。几个月的一次性奖金单独扣一个月(这种方法一年只允许用一次),1600不扣。对应的税率是应付金额除以12再减去1600后使用的税率。比如每6500元工资,适用税率为15%;此外,每月奖金59,997元,59,997/12 = 4,999.75元,适用税率15%,每月扣税(6,500-1,600) * 15%-12 5 = 610,每月扣税59,997 * 15%-125 = 8,874.55,全年发放工资奖金如果不采用几个月一次性奖金政策,每月平均奖金应为这种计算方法对一般企业的企业所得税没有影响。

其他回答:如果你替他避税,公司要承担很多。我提几点建议。如果你的公司有一个隐形账户(不要说你不懂这个),它会把他的工资分成两部分,从而减少他的工资基数 或者把他的工资作为通讯费寄出(不要超过税法规定的限额,应该是300),从而减少300的差旅费。不存在税收问题。你可以把他的差旅费计入一个项目,为项目发生的差旅费也可以计入项目成本,也可以避税 。另外,把工资当车补交也可以避税,但是你们公司负担加重了 我就知道这么多。祝你好运 如果你想不交税的话,你就得把它当隐形账户用,因为基本上根本没有办法不交税,你说的是临时机构。我觉得做两个账比较好。当然我是在教你犯错,但是我以前工作的公司是施工单位,也是这么做的。但是,我出来是因为太不正规,所以做不做都是你的风险。

【/s2/】如何为员工避税:如何为员工合理避税?具体怎么操作?-百度知道

展开全部 1. 纳税人可在尽可能长的时间段内分期领取劳动报酬;2.推迟或是提前,将各个月的工资收入大致拉平;3. 工资发放可尽量安排在容许税前扣除额以下;4. 提升员工福利水平,降低名义收入:例如,为员工提供员工餐、员工宿舍、班车等等福利,采用非货币支付的形式,提高员工公共福利支出;5. 公积金按工资基数缴纳;6. 年终奖合理避税方法:纳税人取得的季度、年度性奖金,可分摊到几个月发放,作为月工资所得计算纳税;7.发票报销:(包括通讯费、交通费、差旅费、误餐费)以实际、合法、有效的发票,据实列支实报实销;8. 利用捐赠进行税前抵减避税;9. 选择可分散资产的理财产品避税。... 收起回答

如何为员工避税:企业如何为员工提供合理的避税方法

合法避税是指在尊重税法、依法纳税的前提下,纳税人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出,合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动,企业合理避税的方法主要包括以下几种情况: 一、增值税 让利送劵和返利,谁对老板更有利:购销差价是税收筹划需要考虑的重点问题,如果商品的购进成本较高,采用打折销售就比较合算;反之,如果商品的购进成本较低,折扣优惠越大时,赠送购物券促销方式的优势就越明显。 经销加工可选择,税收负担要算清:作为一般纳税人向另一般纳税人采购原料,并且在经销毛利小于加工费的情况下,采用来料加工方式更划算。 货物采购哪里来,价格测算不放松:对于一般纳税人而言,销项税的税率有17%、13%、6%,但是,它们取得的进项抵扣率可能为6%、4%、3%。在销项税额一定的条件下,企业所取得的可抵扣进项税的货物的抵扣率越高,企业的采购成本越小,最终应缴纳的增值税也就越少。 二、 营业税 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种流转税。其最大的特点是在流转环节就其营业额全额征收。因此,企业经营对象流转的环节越多,营业税的征收次数也就越多,纳税人的税收负担也就越大。根据营业税的特点,尽可能的减少经营对象的流转次数。 三、 个人所得税 (一)分次纳税 我国的个人所得税是按次计算征收的,对于只有一次性收入的劳务报酬,以取得该项收入为一次,把握这个特点,学会对个人收入适当划分次数,一次性支付的费用,通过改变支付方式,变成多次支付,多次领取,就可分次申报纳税。 (二)利用福利 征税只是针对货币收入,对于那些非货币收入是不征收的。 (三)利用保险 企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定的金融机构缴付的住房公积金、社会保险金不计个人当期的工资、薪金收入,免于缴纳个人所得税。超过部分计入个人当期工资,并计征所得税。 四、企业所得税 (一)集团发生管理费,分摊税法不理会 集团公司中具备企业法人资格和综合管理职能,并且为其下属分支机构和企业提供管理服务,向下属分支机构和企业分摊总机构管理费是时下比较通行的做法。但是,目前政策已经发生了变化,新政策规定母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。有关企业应当及时调整有关业务的操作模式,否则就会产生涉税风险。在新政策环境里改为有偿服务计收入,不计管理费,这样子公司可以税前扣除,从母子两公司整体看,只要掌握好盈亏平衡点,其服务费的企业所得税总和可以为零。 (二)企业发生招待费,合理筹划可不贵 企业所得税法实施条例第四十三条进一步明确,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年营业收入的5‰,税法规定在一定的比例范围内可在所得税前扣除,超过标准的部分不得扣除。假设企业当期营业收入为M,当期列支业务招待费为N,按照规定,当期允许税前扣除的业务招待费金额为60%*N,同时要满足不大于5‰*M。由此可以推算出,在60%*N=5‰*M这个点上,可以同时满足企业的要求,由此可得出8.3‰*M=N。也就是说,如果当期列支的业务招待费等于营业收入的8.3‰这个临界点时,企业就可以充分利用好上述政策。 (三)如何捐赠有学问,筹划适当可当收益 一些企业发现自己的应纳税所得额很大,要缴纳大笔的企业所得税,同时,企业希望利用捐赠的形式支持社会公益事业,建立企业的良好形象。因此,这些企业通常会采取向公益事业捐钱捐物的方式,即合法地减轻了企业所得税税负,又扩大了企业社会影响。从捐赠形式看,基金会形式最优,其次是现金捐赠,第三是提供劳务,最后是实物捐赠。现金捐赠中,最好由个人名义捐赠,其次基金会捐赠,最后为企业直接捐赠。其实,要达到上述目的,捐赠并不是唯一有效的方式,如果将捐赠变投资,合作双方都能降税负,效果更好。 在企业运营过程中,采取有效的合理避税对于企业的经济效益有着至关重要的作用,由此,企业应对我国现行的有关税收法律法规有充分的了解,这样才能有效的合理避税,使企业的经济效益得到保障。 收起回答

其他回答:尽量以集体福利的形式去做,避免用现金支付。合理使用年终一次性奖金。

如何为员工避税:如何为员工工资合理避税

员工工资合理避税,目前常见的办法有以下几种: (1)将工资发放尽量安排在允许税前扣除额从下; (2)提高职工福利水平,降低名义收入; (3)可采取推迟或提前的方法,将各月工资收入大致拉平; (4)纳税人通过尽可能长的时间内分期领取劳动报酬。 其中:提高职工福利水平,降低名义收入的方法主要有: (1)企业提供住所,是个人所得税合理避税的有效方法; (2)企业提供假期旅游津贴; (3)购买保险公司的理财险; (4)部分计入工资单,其余工资采取用发票报销的方式; (5)多向税务部门争取福利金比例,多走福利; (6)以实物形式发放; (7)多缴公积金(但是同样企业也面临多缴,好像重庆的缴费比例是一定的) (8)企业提供员工福利设施。 如: ①企业提供免费午餐、或企业直接支付搭伙管理费; ②企业提供和安排免费医疗福利; ③使用企业提供的住宅设备; ④企业提供交通工具; ⑤企业为职工子女成立教育基金,提供奖学金给职工子女等 收起回答

其他回答:举几个例子供你参考。主要靠个人启蒙。王每月工资收入2 300元,其中800元为每月房费,其余1500元为可用于其他消费和储蓄的收入。如果王的单位每月给他缴纳2 300元,根据个人所得税法,王应缴纳的所得税为:(1500-500)*10%+500x5%=125元。但如果企业给他提供住房,他每月只交1 500元的工资收入。工资性收入应纳所得税为:(1500-800-500)*10%+500*5%=45(人民币),王粲少缴:125-45=80(人民币),不增加企业额外负担,员工在消费水平不变的前提下自行偷逃部分税款。李是一家卷烟厂的工人。下班后,李去宏远机械学校给学生们讲授一些基本原理。经过一段时间的试用,1998年1月1日,李正式被聘为该校讲师,月薪1000元。李的卷烟厂近年来由于效益差一直面临亏损的局面,所以李的工资收入是每月600元。1998年12月——获得奖金收入2500元。同时,因为李在去机械学校的路上遇到了两个抢学生钱包的流氓,李和他们打了起来,最后把他们送到了公安局。当月,李因表现勇敢被公安机关奖励收入200元。年底,李主动去市税务机关办理纳税申报。本月李计算应纳税额为1000-800+2500+200 = 2900 500 * 5%+1500 * 10%+900 * 15% = 535元。税务人员看了李的纳税申报表后指出了他的错误。1.根据《中华人民共和国个人所得税法》第十条的规定,对见义勇为人员发放的奖金,经有关部门批准免税。具体规定如下:由乡(含乡、镇)以上人民政府设立或者经县(含县)以上民政主管部门批准的具有机构、章程或者类似性质的组织的见义勇为基金,经主管税务机关批准,授予见义勇为人员的奖金或者奖品免征个人所得税。李面对歹徒,不怕危险,与他们搏斗,把他们送到公安局。因此,获得了公安机关的奖励。公安机关是县人民政府主管部门批准的事业单位,发给李的奖金不应征税。但是,李显然不知道这个规定,所以他把它放在这个月的收入中去纳税,这是错误的。《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定,工资、薪金所得应当缴纳个人所得税;第三条规定,工资、薪金所得,适用5%至45%的超额累进税率;第六条规定,工资、薪金所得扣除费用后的余额和月收入800元为应纳税所得额。我国的个人所得税采用的是分项所得税制的模式,因此其应纳税所得额是根据每一个应税项目确定的,即每一个应税项目的收入减去税法规定的费用扣除后的余额作为该项收入的应纳税所得额。李的收入并不都与工资有关,所以应纳的所得税要逐项计算。2.奖金收入有以下规定:1)居住在十个国家的个人,几个月奖金或年终加薪、劳务分红(以下统称奖金盈余)应纳税额的计算。按照规定,个人一次获得几个月的奖金,应单独视为一个月的【资金和工资收入】应纳税额。由于月薪和工资收入已经按月扣除,原则上不扣除一次性获得的月度奖金,全额视为应纳税所得额,应纳税额直接按适用税率计算。但如果纳税人领取奖金当月的工资薪金收入少于800元,则将奖金与当月收入合并后扣除费用,余额为应纳税所得额,即以奖金收入减去工资与当月800元的差额后的余额为应纳税所得额,并据此计算应纳税额。2)对于在中国境内无住所的个人获得几个月奖金或年终加薪和劳务分红(以下统称奖金,不含上门发放的奖金)的计税金额的计算,按照规定,在计税月薪和工资收入时,扣除每月费用。所以对于一次拿几个月的奖金,不扣除费用,直接按照适用税率计算应纳税额作为应纳税所得额,不按照居住天数进行分割计算。根据上述规定,李为居民纳税人,其工资及获得奖金当月的工资均低于800元,应将奖金与当月收入合并后扣除费用,即:[2500-(800-600)]*15%-125=220(元)3。《所得税法》第六条规定,劳务报酬所得每次不得超过4000元,所得税法中劳务报酬与工资收入的区别在于,劳务报酬所得一般是个人独立从事各种技能、提供各种劳务所获得的报酬;工资、薪金所得是在企业、事业单位、团体、部队、学校和其他组织工作和受雇的个人取得的报酬,属于非独立个人的劳动。李独立提供劳务,故应定义为劳务报酬所得,其应纳税额为:(1000-800)*20%=40(元),故李本月应纳税总额为220+40=260(元)

其他回答:奖金补贴的工资薪金不要集中分配。甚至年终奖、季度奖也要合理分配(跨月分配),避免个人所得税多缴现象。比如集中分配会导致达不到征收标准的低收入者缴纳个人所得税,这对这些弱势群体是不公平的。同时对高收入人群也有好处,可以降低适用税率,少缴税。

其他回答:可以让福利部分更高!比如底薪就是征税的下限!交通补贴和餐补可以做的更高!前员工入职时,可以和他沟通清楚:比如员工期望税前6000元,你可以给他3400的底薪;然后交通费补贴1500,餐补1100。那很好

如何为员工避税:如何有效合理地避税

说到合理避税,很多企业和员工都很头疼,因为双方每个月都需要五险一金。员工工资越高,税负越重,避税可高达45%!。合理的工资避税是许多企业为降低经营成本而采用的传统避税方法。以下是如何有效合理避税。

1.合理规划月薪和年终奖

首先说明,文中提到的工资不包括要扣除的新项目,比如我交的三险一金,150元身心健康商业保险等等。合理规划月薪和年终奖就是用年终奖的纳税方式避税。具体来说,年终奖除以12个月的商确定适用税率,与月薪相同。

顾名思义。也许你会觉得既然年终奖要除以12,那么每个月少发年终奖应该能少缴税。

没那么简单。问你个问题:年薪20万,方案一,月薪10万,年终奖10万;方案二,月薪6万,年终奖14万;方案③,月薪14.6万,年薪5.4万。哪个方案税收最少?

不是月薪和年终奖平分的方案①,也不是大多数人认为的方案②,而是方案③。

方案③是计算出来的而不是大脑,也就是说通过一定的计算,可以找到月薪和年终奖在年薪中的最佳比例,从而使税额最小化。具体怎么找这个比例,这样做

首先,估计你可以拿到现金收入作为年薪。其中一半是月薪,另一半是年终奖。这样两者的税率是一样的,计算此时年薪的整体税额。

个人所得税税率表有7个税率

其次,年终奖减一个税率,年终奖按税率上限乘以12计算。

如果减税率计算的年薪整体税额大于半时,那么半时税率最低,高的话税率合适

也可以通过调整月薪税率来计算。

一般来说,当年终奖税率低于或等于月薪税率时,年薪整体税率最低

回到上面的问题,方案①所需的个税约为24000,方案②为35000,方案③为19000,最大差额为16000。疼吗?可以买几个好看的包。

看到这里,肯定有人晕了。嗯,为了快速找出月薪和年终奖的最佳比例,做了一个简单的计算表。只要估算一下每年的现金收入,就能看到相应的年终奖。

只能赚50多万,应该够大多数人的年薪,满足大多数人的需求。

2.实物福利而不是津贴

与公司提供的福利相比,大多数人都希望得到尽可能多的现金。不幸的是,现金收入越高,税收越高。

如果不是为了福利,你就不用交税了。图森模式被打破了。理论上讲,按照国家规定,支付给个人的利益,无论是实物还是现金,都必须纳税。比如公司会对手机通讯费,交通费,房租补贴,甚至中秋节发的月饼米粉等进行纳税。

但是说出来有个好处。目前,集体享有的不可分割的非现金福利原则上不征税。这就是实物福利避税的思路。

注意,下面我想提供思路,但这只是一个思路。只要你有脑洞,就有很多办法。适合自己和公司吗?在什么情况下使用?给谁用?值不值得用?这需要自我考虑

先说大部分公司都有的手机通讯费。运营商经常有收话费送手机的活动。公司在运营商收话费,算公司管理和营销费用,送员工的手机是办公用品。员工享受公司提供的通讯福利,通讯费由公司支付,这笔钱不用交税。

除了交通补贴,现在很多公司都给个人高额的交通补贴。这笔现金应该依法纳税,但你也可以这样做。公司买了一辆供个人使用的汽车。这辆车是公司的资产。在个人使用过程中,当汽车计提折旧或个人离开公司时,汽车将被出售或出租给个人。这样既不会增加公司社保基数,也不会增加个税。同时购买车辆的发票也可以抵扣增值税,一举两得。

以上方法比较适合高管。如果公司数量多,可以提供班车代替交通津贴。

还有的用公司房租代替房租补贴,用公司食堂代替饭钱等等。,都是用实物福利来避税。

3.公司合作更换工资、佣金和佣金

前段时间恒大给著名经济研究员任泽平1500万年薪的消息震惊了朋友圈。有些人在咬舌,有些人不相信,有些人在计算任泽平的月收入和一年内缴纳的个人所得税。

同时,这件事的真假毋庸置疑,但如果恒大真的以工资的形式给任泽平发1500万年薪,那对他来说就太糟糕了。

国家经济发展迅速,工薪阶层中高收入人群越来越多,更何况任泽平年薪1500万,哪怕是100万。按照我的计算,按照最好的月薪年终税务筹划,你要交20万的税,员工不到80万。

注:对于高收入人群,建议将公司支付的工资、提成、佣金通过公司注册转为公司间业务合作。

需要注意的是,这个避税方案的前提是有实际业务,真正为公司提供销售和咨询服务。

这样做之后,就不用交税了。有的同学会说,注册一个公司是要花钱的。不要忘记,国家现在为小微企业提供许多优惠待遇,以鼓励企业合规。比如小微企业年收入不足50万,企业所得税只有10%。在其他企业中,25%的小微企业不到一半。

以上是如何避税以及如何有效合理避税的相关内容。综合税率最高可节省96%,大大减轻你的税负。

如何为员工避税:如何建立合作关系,为企业或个人实现合理避税

今天我给大家讲一个注册合伙公司避税的方法。

那什么是合伙呢?关于《合伙企业法》:最新版《中华人民共和国合伙企业法》于2007年6月1日生效。最大的修改是增加了有限合伙企业。在此之前,中国只有普通合伙企业。定义:自然人、法人和其他组织依法在中国境内设立的普通合伙和有限合伙。再者,合伙企业分类:(1)普通合伙:全体合伙人承担无限连带责任(2)有限合伙:有限合伙人(LP)+普通合伙人(GP)构成:

有限合伙人:承担有限责任

普通合伙人:承担无限责任

特殊普通合伙:中国主要指律师事务所和会计师事务所

那么哪些适合注册合伙进行合理避税呢?

合理避税的需要:

举例:上海XX建筑设计工作室(普通合伙)

合伙企业没有企业所得税,可以征收综合税负较低的个人所得税

行业必须:

例:上海XX律师事务所(特殊普通合伙)

律师事务所/会计事务所/税务会计师事务所/审计事务所

投资基金(目前上海注册金融企业比较困难):

举例:上海XX投资基金合伙企业(有限合伙)

区分有限合伙人和普通合伙人

保证小股东的话语权:

例子:上海XX企业管理中心(有限合伙)

1.职工持股企业,但决策权属于执行合伙人,分红权是成比例的

2.投资者投资,但决策权属于执行合伙人,分红权是成比例的

从上面可以看到,咨询服务企业是可以注册的,这样的企业是可以申请税务核销和征收的。名字一般以:办公室、工作室、中心结尾。

如图,合伙企业只使用核定的计税方法,与一般有限公司不同。没有企业所得税,也没有那么高的股息税。其主要税种来自进销存的增值税和利润收入的个人调节税。无论是业务转移、利润分配还是高管注册工资支付,为员工规避个人所得税都能达到避税的效果,效果显著。

上海的公司或者高级管理人员都可以考虑(为什么不是全国,因为工作原因我更了解上海)

崇明,上海是上海注册这类企业最好的地方,崇明投资园也在积极推进,鼓励企业和个人在崇明注册,崇明独特的区域,有优惠政策和税收支持。

如果需要联系我,我来介绍一下崇明区的政策:

一、小额担保贷款贴现

补贴对象:2015年1月1日后到期(已偿还)小额担保贷款的本县户籍借款人。

二、一次性启动补贴

补贴对象:该县户籍劳动力

第三,创业推动就业补贴

补贴对象:在县内注册经营的小微企业、个体工商户、民办非企业等组织(劳动服务公司、保安公司、政府采购服务除外)。法定代表人户籍不限,但必须在劳动年龄以内。

第四,一次性创业推动就业激励

补贴对象:2015年1月1日后在本县注册经营的小微企业、个体工商户、民办非企业单位及其他组织(劳务公司、保安公司、政府采购服务除外)

补贴条件:自成立之日起一年内,在本县就业一定数量的注册劳动者,按规定办理就业登记手续,缴纳社会保险费,连续就业六个月以上,除《操作办法》规定不视为新录用的人员外。

动词 (verb的缩写)申请房租补贴

补贴对象:18个月内在本县注册经营的小微企业、个体工商户、民办非企业单位及其他组织(劳务公司、保安公司、政府采购服务除外)

不及物动词税务代理补贴

补贴对象:在全县各招商园区注册,在园区合作记账企业中从事税务代理,需要企业正常经营才能产生税收,且有在成立后12个月内连续缴纳社保和公积金的员工。可以享受代理记账的费用补贴。

【/s2/】员工如何避税:两张工资卡避税的原理是什么?国内有多少企业在用这种方法?[/s2/]

路过,说几句。
几张卡那只是明面上的,实际上避税的核心在于做账。
公司在个人的成本上会包含三点:工资、社保加公积金、福利加奖金;
避税对于公司而言,最大的好处是能省下高标准社保加公积金的钱,对于员工个人来说,你只能省下一点税钱,要是一个会算账的员工,会发现公司给员工合理避税,员工不仅没挣反而是亏了。
为毛会亏,建议大家回去算算税金和社保及公积金的账目就能很快明白了,不作细表,但是前提是你得有公积金啊。

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