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「济南代办注册公司」企业雇用个人劳务如何缴纳个税

2021-05-13 17:08:01

在营改增前,中小企业雇用个人劳务为中小企业提供公共服务,如果个人劳务属于增值税的应税范围内,例如,的单位聘请研究员到中小企业讲课或临时使用一些临时劳务 济南代办注册公司等,可以由个人或中小企业到

财务

行政机关代开增值税单据,扣缴个人所得税、增值税及相应税后,中小企业凭

财务

行政机关代开的增值税单据斯登劳务开销。  

  营改增后,这些个人劳务应缴增值税,中小企业常问的难题是:  

  第一、中小企业计算个人所得税序数是什麽?是含税价还是不含税价,如何计算?  

  第二、由于一般个人劳务,中小企业与个人谈的都是纯利报酬,增值税是价外税与增值税有所不同,那麽,个人的纯利报酬如何倒推到纯利报酬?  

  第三、会计如何处理?  

  第四、由于增值税在定额交,个人所得税在地租交,如何兼办缴税与投票日的业务?  

  第五、税务机关给个人是否只能代开增值税普通发票?  

  上面就这些难题,谈一下法令依据及我个人的看法。  

  第一个难题,中小企业计算个人所得税序数是什麽?是含税价还是不含税价?  

  《关于营改增后

契税

、房产税、农地增值税、个人所得税计税依据难题的通知》(税务〔2016〕43号)明确规定:  

  “四、个人转让民房的个人所得税应税收入不含增值税,其取得民房后所支付价款中包含的增值税计入个人财产原值,计算转让所得时可扣除的税款不包括本次转让缴纳的增值税。  

  个人出租民房的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税款不包括本次出租缴纳的增值税。个人转租民房的,其向房屋出租方支付的地价及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。  

  五、免征增值税的,确定计税依据时,成交价钱、地价收入、转让地 济南代办注册公司产取得的收入不扣减增值税额。  

  六、在计征上述增值税时,税务机关核准的计税价钱或收入不含增值税。”  

  税务〔2016〕43号虽然没有列举“个人劳务”个人所得税应税收入是不含增值税,但43号文第六条规定,在计征个人所得税时,税务机关核准的计税价钱或收入不含增值 济南代办注册公司税。因此中小企业计算个人所得税序数应是个人劳务的不含增值税额。  

  济南代办注册公司 第二个难题,个人拿到的纯利报酬如何倒推到纯利报酬?  

  计算前首先要了解,第一,个人劳务究竟增值税的应税范围内,如果是,税收是多少?  

  第二,个人劳务适用的税收与计算方法。  

  《司法部、商务部关于全面性推开增值税改征增值税体制改革的 济南代办注册公司通知》(税务〔2016〕36号)明确规定:“在中华民国全境(下述称全境)卖出公共服务、资产或者资产(下述称应税行为)的的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本必要缴纳增值税,不缴纳增值税。  

  的单位,是指中小企业、行政事务的单位、企事业、军事战略的单位、社会上社团及其他的单位。  

  个人,是指群体工商户和其他个人。”  

  同时明确规定“纳税人分为一般纳税人和零星纳税人,年应税营业额超过明确规定国际标准的其他个人不属于一般纳税人。”理论上,个人只能是零星纳税人,税收3%  

  “个人发生应税行为的营业额未达到增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,额度计算缴纳增值税。  

  增值税起征点呼吸困难用于登记为一般纳税人的群体工商户。  

  增值税起征点振幅如下:  

  (一)如期缴纳的,为月营业额5000-20000元(含本数)。  

  (二)按次缴纳的,为每次(日)营业额300-500元(含本数)。”  

  

个人所得税规章

定:  

  “劳务报酬所得、稿费所得、使用权费所得、个人财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除开销八百元;四千元以上的,减除百分之二十的开销,其额度为应纳税所得额。  

  劳务报酬所得,适用比率税收,税收为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。“  

  按以上明确规定,法令所说的劳务报酬计税式子为  

  4000元下述 ( 收入—800)×20%  

  4000-20000元(含20000 ) 收入×(1-20%)×20%  

  20000-50000元(含50000)收入×(1-20%)×30%-2000  

  50000元以上 收入×(1-20%)×40% -7000  

  上面举一个范例,说明个人提供劳务公共服务,纯利报酬如何倒推到纯利报酬。  

  例如:中小企业雇佣临时劳务,给中小企业做政治宣传,谈好月纯利酬劳35000元,中小企业代扣代缴各项税款。  

  设:该笔酬劳纯利额度为X  

  则:个人应缴

增值税

=X/(1+3%)×3%  

  个人应缴城建税=X/(1+3%)×3%×7%  

  个人应缴个人所得税=〔X/(1+3%)〕×(1-20%)×30%-2000  

  按《扩大有关中央政府性基金会免征范围内》(税务〔2016〕12号)明确规定:  

  “将免征教育费附加、大多高等教育附加、兴修水利基金会的范围内,由现行按月缴纳的月营业额或销售额不超过3万元(按季缴纳的季营业额或销售额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月缴纳的月营业额或销售额不超过10万元(按季缴纳的季营业额或销售额不超过30万元)的缴纳义务人。"  

  因此 该例免征教育费附加、大多高等教育附加、兴修水利基金会。  

  由于纯利报酬=纯利报酬-应缴

增值税

-应缴城建税-应缴个人所得税  

  故:  

  35000=X-〔X/(1+3%)×3%〕×(1+7%)-{〔X/(1+3%)〕×(1-20%)×30%-2000}  

  求出:  

  X=44847.61元,即个人提供劳务,如果纯利报酬是35000元,则倒推到纯利报酬为44847.61元。  

  应缴增值税=44847.61/(1+3%)×3%=1306.24元  

  应缴城建税=1306.24×7%=91.44元  

  应缴个人所得税=〔44847.61/(1+3%)〕×(1-20%)×30%-2000=8449.93元  

  纯利酬劳=44847.61-1306.24-91.44-8449.93  

  =35000元。  

  第三个难题,会计如何处理?  

  按上例,中小企业收到单据,支付劳务报酬,会计处理如下  

  借:销售费用35000  

   贷:利息35000  

  借:销售费用9847.61(注:汇算清缴做缴纳调增处理)  

   贷:支票(缴税)9847.61  

  第四个难题,由于增值税在定额交,个人所得税在地租交,如何代开发票?  

  以上税款既可以个人带身分证及与中小企业签定的劳务协定或合约到定额代开增值税普通发票并交纳,也可以由中小企业带劳务者个人身分证信函及与中小企业与劳务提供商签的劳务协定或合约到定额代开增值税普通发票并缴税,单据交给中小企业作为劳务支出的汇票。  

  同时,中小企业还要代扣代缴个人所得税,当然,个人也可以另行审批交纳。  

  中小企业代缴个人所得税时,中小企业需要填报个人所得税明细报税,注意预设,工程项目选为“劳务”,工作人员选“非本的单位”才可。  

  第五个难题,税务机关给个人是否只能代开增值税普通发票?  

  《税务机关代开增值税专用发票管理工作必要(试行)》(国税发〔2004〕153号)明确规定:  

  本必要所称增值税纳税人是指已兼办财务登记的零星纳税人(包括个体经营者)以及商务部确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人。  

  从这个明确规定不难看出,可以申请代开发票的纳税人,不包括个人,但2016年全面性推开营改增后,明确规定有了超越,个人将资产出租或卖出给一般纳税人,可以向税务机关申请代开增值税专用发票。   济南代办注册公司

  《商务部关于

增值税

改征增值税交由地税局代征税收和代开增值税单据的通知》(税总函〔2016〕145)明确规定:  < 济南代办注册公司/p>

  纳税人卖出其取得的资产和其他个人出租资产,申请代开发票的,由代征税收的地税局代开增值税专用发票或者增值税普通发票(下述简称增值税单据)。  

  明确规定中不包括个人劳务,因此个人劳务到税务机关只能申请代开增值税普通发票,不能申请增值税专用发票。

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