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「避税案例」实例解析:公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策!

2021-04-16 16:30:50

2018年2月11日,司法部和国家研究所

金融事务

我局下发了《关于中小企业公益捐赠支出结转扣除所得税净额有关政策的通知》(税〔2018〕15号),对中小企业公益捐赠支出结转扣除所得税净额中的诸多模糊问题做了具体说明。我们将与您讨论和交流文件中一些最重要的问题。

1.中小企业通过公益性组织或者天津市县级以上(含县级)人民政府及其组成机构、直属单位用于筹资娱乐活动和慈善事业的捐赠支出,在本年度利润总额12%以内的,在计算应纳税所得额时允许扣除;结转后三年内计算应纳税所得额时,扣除超过当年利润总额12%的部分。

本条所称公益组织,是指非法获取公益捐赠净利润扣除额度的组织。

本条所称本年利润总额,是指中小企业按照国家统一核算的明确规定计算的不到零的金额。

[解决]

“本年利润总额”按国家统一会计的明确规定计算。实施中小企业

会计准则

中小企业

避税案例的会计准则

中小企业会计和按行业纳税会计的统计数据必须取自利润表;企业、事业单位会计准则下的纳税统计数据取自收入支出表;对社会上的非营利组织实行会计核算和纳税,统计数据取自营业娱乐活动表;实行其他国家统一核算的税种,按“中华民国100000”执行

中小企业个人所得税

本年度纳税申报表(A类)研究填报。

今年利润总额会出现两种情况:

(1)“利润总额”小于0的,按照利润总额×12%计算公益捐赠支出扣除限额。

[案例1]

2017年某中小企业发生符合额度扣除前提的公益捐赠支出6万元,且无上年结转的公益捐赠扣除。A100000中华民国

中小企业个人所得税

今年的报税统计如下:避税案件

[解决]

公益捐赠支出扣除限额= 481,016× 12% = 57,721.92元,其中前夜发生6万元,2017年净利润扣除57,721.92元,结转批准后三年内应税收入计算扣除6万-57,721.92 = 2,278.08元。

(二)“利润总额”小于等于0,则按纳税规定计算的前夕公益捐赠支出扣除限额为0元。前夜发生的符合限额扣除前提的公益捐赠费用,允许结转后三年内计算应纳税所得额时扣除。

[避税案例2]

2017年某中小企业发生符合抵扣前提的公益捐赠支出6万元,且无上年度公益捐赠结转抵扣。今年《中华人民共和国中小企业个人所得税纳税申报表》统计数据如下:

[解决]

“利润总额”小于0,按税收明确规定计算的前夕公益捐赠支出扣除限额为0元,即6万元,结转后三年内计算应纳税所得额时允许扣除。

二、中小企业发生的前一年前夕结转的公益性捐赠支出,允许扣除前一年前夕的净利润部分,不得超过前一年前夕中小企业利润总额的12%。

[解决]

(1)(往年结转的公益捐赠支出+前夜发生的公益捐赠支出)≤前夜本年度中小企业利润总额的12%。前夜允许扣除的净利润为:往年结转的公益捐赠支出+前夜发生的公益捐赠支出。

(2)(往年结转的公益捐赠支出+前夜发生的公益捐赠支出) >今年前夜中小企业利润总额的12%。允许从前夜净利润中扣除公益捐赠支出,为当年前夜利润总额的12%。

[案例3]

某中小企业2017年结转的公益捐赠支出为5万元,2018年符合限额扣除前提的具体公益捐赠支出为8万元,2018年利润总额为100万元。

[解决]

2018年公益捐赠支出扣除限额= 100 × 12% = 12万元。

(往年结转的公益捐赠支出+前夜发生的公益捐赠支出)= 5+8 = 13万元,不足今年前夜中小企业利润总额的12%,那么前夜净利润中扣除的公益捐赠支出为今年前夜利润总额的12%,即12万元,结转后三年内计算应纳税所得额时扣除剩余的1万元。

填写表格的示例如下:

[案例4]

2017年某中小企业结转公益捐赠支出4万元,2018年符合限额扣除前提的具体公益捐赠支出7万元,2018年利润总额100万元。

[解决]

2018年公益捐赠支出扣除限额= 100 × 12% = 12万元。

往年结转的公益避税案件捐赠支出+前夜发生的公益捐赠支出= 4+7 = 11万元,不到今年前夜中小企业利润总额的12%。前夜净利润中扣除的公益捐赠支出为往年结转的公益捐赠支出+前夜发生的公益捐赠支出,即11万元。

填写表格的示例如下:

3.中小企业发生的公益捐赠支出,未从前夜净利润中扣除的部分,允许结转下年扣除,但结转期限不得超过捐赠次年起三年。

[解决]

中小企业净利润前夕发生的公益捐赠费用,允许结转扣除的最长期限为三年,从捐赠年度的下一年开始计算,超过三年未扣除的不得扣除。

[案例5]

2017年某中小企业发生公益捐赠支出8万元,符合额度抵扣前提,2017年2起避税案件共获利50万元。

[解决]

2017年公益捐赠支出扣除限额= 50 × 12% = 6万元,具体发生额为8万元,只允许扣除净利润6万元,剩余2万元依次在2018年、2019年、2020年扣除。如果不能从2020年净利润中扣除,就不能再扣除。

四、中小企业在计算和扣除公益捐赠费用时,应先从上年的捐赠费用中扣除,再扣除捐赠费用发生前夕的费用。

[解决]

如果有往年结转的捐赠支出,先扣除往年结转的部分;如果扣除往年结转部分后有一个限额,那就扣除前夜发生的事。没有限额的,前夜发生的捐赠支出结转后在本年度扣除,最长不超过三年。

[案例6]

2017年某中小企业结转公益捐赠5万元,2018年符合限额扣除前提的具体公益捐赠8万元,2018年利润总额100万元。

[解决]

2018年公益捐赠支出= 100 × 12% = 12万元。(往年结转的公益捐赠支出+前夜发生的公益捐赠支出)= 5+8 = 13万元,不到前夜中小企业利润总额的12%。前夜净利润中扣除的公益捐赠支出为今年避税案件利润总额的12%,即12万元。然后2018年从2017年结转的公益捐赠支出中扣除5万元,再扣除7万元。其余1万元在2019年、2020年、2021年计算应纳税所得额时允许扣除。

动词 (verb的缩写)本通知自2017年1月1日起实施。2016年9月1日至2016年12月31日发生的未从2016年净利润中扣除的公益捐赠支出,可参照本通知执行。避税案件

[解决]

2016年1月1日至2016年8月31日的公益捐赠支出超出部分,未从2016年净利润中扣除的,不能结转和扣除。2016年9月1日至2016年12月31日的公益捐赠支出超出部分,未从2016年净利润中扣除的,允许在结转后三年内计算应纳税所得额时扣除。

[案例7]

2016年6月,某中小企业发生公益捐赠支出8万元,10月发生公益捐赠支出6万元,共计14万元,2016年利润总额100万元。

[解决]

2016年公益捐赠支出扣除限额为100 * 12% = 12万元。2016年的这个时候

达成最终和解

当时净利润扣除公益捐赠支出为12万元。剩余的14-12元= 2万元不从2016年净利润中扣除。由于6月份扣了8万,10月份6万扣了4万,剩下2万没扣。然后,10月剩余的2万元允许在2017年、2018年、2019年结转扣除。

[案例8]

2016年6月,某中小企业发生公益捐赠支出20万元,10月发生公益捐赠支出6万元,共计26万元。2016年利润总额100万。

[解决]

2016年公益捐赠支出扣除限额为100 * 12% = 12万。2016年的这个时候

达成最终和解

扣除净利润,公益捐赠12万元。剩余26-12 = 14万元不从2016年净利润中扣除。6月份12万已经扣除,剩余8万没有扣除;10月份人民币6万没有扣。那么6月剩余的8万就不能扣了,10月剩余的6万可以结转到2017年、2018年、2019年扣。

综合案例:

2016年6月,某中小企业发生符合额度扣除前提的公益捐赠支出20万元。10月份一笔符合额度扣除前提的公益捐赠支出6万元,2016年利润总额100万;2017年符合额度扣除前提的公益捐赠支出3万元,2017年利润总额30万元;2018年符合额度扣除前提的公益捐赠支出8万元,非公益捐赠6万元,允许扣除的公益捐赠10万元,2018年利润总额100万元(不考虑其他事项)。

[解决]

1.2016年公益捐赠支出扣除限额为100 * 12% = 12万。2016年,在最终结算支付时,净利润扣除公益捐赠金额为12万元。剩余26万-12 = 14万元的避税案件将从2016年净利润中扣除。由于6月份扣了12万,剩下8万没扣,10月份6万没扣。那么6月剩余的8万就不能扣了,10月剩余的6万可以结转到2017年、2018年、2019年扣。

2.2017年公益捐赠支出扣除限额为30 * 12% = 3.6万元。如果2017年期末结算的时候扣除了同比结转,2016年还有6-3.6 = 24000元2017年没有扣除,2018年和2019年允许依次扣除结转。2017年发生的3万元未从前夜净利润中扣除,允许在2018年、2019年、2020年依次结转扣除。

3.除2018年公益捐赠支出避税案件100 * 12% = 12万的限额外,先扣除2016年结转的2.4万元,再扣除2017年结转的3万元,再扣除前夜。6.6万元(12-2.4-3 = 6.6万元),其余8-6.6。

填写表格的示例如下:

特别是小费

1.“非公益捐赠支出”是指本年度缴纳的税收中规定的除公益捐赠以外的其他捐赠支出,其金额不得从净利润中扣除。

2.“从定额中扣除的公益性捐赠支出”是指可以从纳税净利润中扣除的公益性捐赠支出,通过填表方式单独扣除,不计入限额扣除范围。

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