欢迎来到深圳注册公司万事惠一站式服务平台!

  • 热线电话
  • 0755-83675288 13560715488
  • QQ
  • 省钱省心
  • 专业高效
  • 一对一服务
  • 安全保密

税收核定征收的法理和适用范围

2021-07-08 10:47:45

《税务程序法》规定的税收征收方式包括查账征收和核定征收。其中,授权集合被划分为事前和事后。纳税人的纳税义务已经实际发生,税务机关核实是事后。相反,它是预先批准的。目前广泛的事先批准收集有悖于“质量更高、效率更高、更公平和更可持续发展”的要求。本文重点以企业所得税和其他税种为例,根据税法的原则,探讨了核定征收问题。

税收核定征收的法理和适用范围

核定征收的批准来源于狭义的推定征税。狭义的推定课税是指在在特殊情况下,税务机关很难根据税法的明确规定确定纳税人的计税依据。为防止税收流失和执法公正,按照法律、法规规定的程序和方法,推定或者核定纳税人的税基和应纳税额。税收推定是国际惯例。以这种方式,发展中国家可以简化税收的收集和管理,降低税收成本,发达国家也可以用来提高管理的效率和避免避税。《中华人民共和国税收征管法》(以下简称税收征管法)第三十五条、第三十七条及其实施细则第四十七条是核定税收的法律依据。具体税种亦有相关法规、政策规定,如《中华人民共和国企业所得税法》(简称“企业所得税法”)第44条及其实施条例第115条等,与征管法的规定一致。

 



 

(1)核定征收,收集的批准必须基于某些法律事实
从法理上看,查税征收有三种事实依据:一是事后查证,即纳税人不履行纳税义务或者不如实申报。2.对事实推定的核准,即税务机关难以对相关事实进行量化,并根据相关的间接证据,按照一定的规则进行推理,并取得法律所承认的事实。三是协议事实核实,即税务机关和纳税人难以查明核实事实,签订协议共同确认的应纳税额,如《税务管理法实施细则》等。上述情况是基于纳税人的纳税义务发生的事实,税务机关没有或难以适当计算应纳税款的金额。

(2)核定征收,预核准收款适用于不设帐簿的情况

《中华人民共和国会计法》(简称“会计法”)的第3条规定,各单位必须依法设置会计帐簿,确保其真实性和完整性。征管法第19第五条纳税人、扣缴义务人应当依照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置帐簿,按照合法有效的凭证记帐,进行会计核算。《行政法》执行细则第22条:"从事生产经营的纳税人应当自收到营业执照之日起15日内按照国家有关规定设立账册或者纳税义务"。财政部、税务总局发布的《个体工商户会计制度》同样对个体业户提出了设置账簿的要求。设立会计帐簿是纳税人的法定义务。对不设置会计帐簿的纳税人,应当规范和指导其规范的会计核算。

(3)核定征收,“不设置帐簿”是事先批准和收取的必要条件和充分条件

征管法第35条规定税务机关可以对纳税人应纳税额进行核定的第一款情形,即“依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿”,很难找到现实案例子和依据。二是“依照法律、行政法规的规定设置帐簿,不设置帐簿”。因纳税人领取营业执照后十五日内未设置帐簿而核定征收的,基本属于纳税人纳税义务发生前的核定征收;因纳税人纳税义务发生后十五日内未设置帐簿而核定征收的。

纳税义务发生后,属于事后核实征收。“行政法”第35条规定的其他四种情况显然只适用于将根据已经发生的事实确定的事实。企业所得税法第44条也是针对既成事实。因此,实际上,只有具备“不设置账簿”的要件,才能事前核定征收。

(4)国税总局规定的不得核定征收的行业
1. 享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业、第二十八条规定的符合条件的小型微利企业);
2. 汇总纳税企业;
3. 上市公司;
4. 银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;
5. 会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;
6. 专门从事股权(股票)投资业务的企业;
7. 影视行业及其从业者;
8. 国家税务总局规定的其他企业。



彩蛋1:个人独资企业节税案例分析(核定利润率10%,之后按照五级累进速算表反推个税)

假设A建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立慧安建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
A公司B企业
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元 税款合计:14.56+15.51=30.07万元

分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。
节税比例高达:104.49/134.56=77.65%








 

彩蛋二:个体工商户核定征收(现代服务业个税核定0.7%,销售业个税核定0.4%)+节税案例

1. 以下为现代服务业核定(个税核定0.7%,综合税负3.88%)案例计算图表

年度开票额  (含税:万)   年度开票额     (不含税:万)增值税(3%)附加税(6%)个人所得税(0.7%)应缴总税额单位:万综合税负率
应缴税额:万应缴税额:万应缴税额:万
10097.092.910.180.683.773.88%
200194.175.830.351.367.543.88%
300291.268.740.532.0411.313.88%
400388.3511.650.702.7215.073.88%
500485.4414.560.883.4018.843.88%



2. 以下为现代服务业核定(个税核定0.4%,综合税负3.58%)案例计算图表   
年度开票额  (含税:万)  年度开票额    (不含税:万)增值税(3%)附加税(6%)个人所得税(0.4%)应缴总税额单位:万综合税负率
应缴税额:万应缴税额:万应缴税额:万
10097.092.910.180.393.483.58%
200194.175.830.350.786.963.58%
300291.268.740.531.1710.443.58%
400388.3511.650.701.5513.903.58%
500485.4414.560.881.9417.383.58%


上一篇:企业所得税核定征收的缺陷和主要风险
下一篇:怎么申请核定征收

版权所有:深圳万事惠投资咨询有限公司 Copyright © 2053 All Rights Reserved 粤ICP备14041065号

初步创业计算器

您的需求 :

您的昵称 :

您的手机 :

微信或QQ :

报价有疑问?完善以上信息

让我们更了解您的需求优先为您解答

您的创业初期预算 2326

成本费:111

人工费: 111

刻章费: 111

以上费用为所有范围整体估算

实际费用根据您所需办理的需求内容为准