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怎么申请核定征收

2021-07-08 10:47:47

一、什么类型的企业类型适合核定征收

依据“税收征管法”第三十五条规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权批复核定征收:

1. 依照法律、行政法规的规定,不得设置帐簿;

2. 依照行政法规的规定,应当设置却未设置帐簿的;

3. 擅自销毁帐簿或者拒绝提供税务资料的;

4. 会计账簿设置混乱,成本信息、收入凭证、费用凭证不完整,难以核对;

5. 因纳税义务发生,未在规定期限内申报纳税,未按照税务机关规定的期限申报的;

6. 纳税人申报的税基明显偏低,又无正当理由进行详实描述的。

《税收征管法》第三十七条规定,从事生产、经营的纳税人未按照规定办理税务登记的,以及从事临时经营的,由税务机关确定应纳税额,责令缴纳。
 


 

二、纳税人有上述情形之一的,税务机关有权依据下列一种或者多种方式确定应征税额:

1. 参照当地同类行业或者类似行业具有类似经营规模和收入水平的纳税人的税负水平确定;

2. 按照营业收入或成本加合理的费用和利润的方法予以批准;

3. 根据消耗的原材料、燃料、动力等进行计算或计算验证;

4. 按照其他合理方法核定。

税务机关应当遵循税收征收的法定权限和程序,保护纳税人的合法权益。比如,对个体工商户的纳税评估和征收,必须遵循自报、典型调查、定额核定、定额核发等法定程序。

三、核定征收与查账征收之间的差异

1. 差异之对财务要求不同

查账征收对企业财务要求很高,因此需要建立适合纳税人的会计帐簿,会计帐簿、凭证和财务会计制度比较健全,能够准确核算、反映生产经营成果的会计帐簿,正确计算应纳税额。而核定征收则对财务要求较低,适用于能够正确核算收入却成本只能估算或计算不准确的企业。

2. 差异之对税负的影响不同

(1)企业亏损是否纳税。查帐征收,企业处于亏损状态时,是不需要交纳企业所得税的。而核定征收,无论企业是亏损还是盈利,都必须缴纳企业所得税。

(2)应纳税所得额不同。企业应纳税所得额【查账征收】=收入—成本—费用;企业应纳税所得额【核定征收】=收入*应税所得率(或核定利润率)

由于应纳税所得额的不同,最终企业所得税也不尽相同。因此为了避免不必要的税收损失,税收征管方式的选择应根据企业的实际财务状况来确定。
 

 


 

案例1:个人独资企业申请核定征收后的案例分析(核定利润率10%,之后按照五级累进速算表反推个税)

假设A建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A公司),成本和费用在200万,利润300万。现在成立税云建筑设计事务所(下称B企业),并把相同的业务通过B企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:

A公司B企业
增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45万元
个人所得税:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元 税款合计:14.56+15.51=30.07万元

分析:通过计算得知B企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B企业相对于A公司节约税款为:134.56-30.07=104.49万元。
节税比例高达:104.49/134.56=77.65%




 

案例2:个体工商户核定征收(现代服务业个税核定0.7%,销售业个税核定0.4%)+节税案例
<个体工商户个税=销售收入*核定的征收率>

1. 以下为现代服务业核定(个税核定0.7%,综合税负3.88%)案例计算图表

年度开票额  (含税:万)   年度开票额     (不含税:万)增值税(3%)附加税(6%)个人所得税(0.7%)应缴总税额单位:万综合税负率
应缴税额:万应缴税额:万应缴税额:万
10097.092.910.180.683.773.88%
200194.175.830.351.367.543.88%
300291.268.740.532.0411.313.88%
400388.3511.650.702.7215.073.88%
500485.4414.560.883.4018.843.88%


2. 以下为现代服务业核定(个税核定0.4%,综合税负3.58%)案例计算图表   
年度开票额  (含税:万)  年度开票额    (不含税:万)增值税(3%)附加税(6%)个人所得税(0.4%)应缴总税额单位:万综合税负率
应缴税额:万应缴税额:万应缴税额:万
10097.092.910.180.393.483.58%
200194.175.830.350.786.963.58%
300291.268.740.531.1710.443.58%
400388.3511.650.701.5513.903.58%
500485.4414.560.881.9417.383.58%


 

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