崇明个人独资企业注册节税方案
2021-07-08 10:48:42
崇明个人独资企业注册节税方案
崇明个人独资企业注册节税方案(注册崇明+个税带征)
备注:无需投资人或者法人跑崇明,所有事项都由我办事处代为办理,如核税,领票,办税控,做账,报税,开票,年审,涉税处理及财政认定(即返税)等工作。
崇明个人独资企业注册优税云作为崇明政府招商委托平台,属于崇明政府购买公共服务的优秀服务商。我们专注工商财税托管服务,免费提供公司注册地址,专门为利润高、有一定税收的中小规模企业落户崇明提供便利。
1、选择个人独资企业或者合伙企业:
a. 这两类企业不缴纳企业所得税,而是缴纳个人所得税;交完个税所剩利润全部归个人所有,没有分红税。
b. 这两类企业个人所得税可以采用核定征收方式(即带征),无需每月找票就能合理避税,节税70%以上。
崇明的财政扶持政策
个人经营所得税 | |
年纳税额 | 返税比例 |
45.45万以下 | 11% |
45.46-227.27万 | 13.2% |
227.28-454.54万 | 14.3% |
454.55万以上 | 15.4% |
企业所得税 | |
50万以下 | 10% |
50-250万 | 12% |
250-500万 | 13% |
500万以上 | 14% |
崇明个人独资企业注册适合行业及标准带征税率介绍
紧急通知:2016年07月起,个人独资企业/合伙企业的个人所得税按五级超额累进税率表核定征收,带征税率为服务业仅0.5%-3.5%,建筑业0.35%-2.4%,贸易仅0.25%-1.75%,超优惠!如 适合行业及标准带征税率
行业增值税企业所得税[查帐]个人所得税2016年7月起,个独、合伙企业个人所得税核定征收,按五级超额累进税率征收。
个独、合伙企业征收方式详情,烦请咨询我们
1、个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额
2、个人独资企业和合伙企业(以下简称企业) 作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。前款所称收入总额
崇明个人独资企业注册应税所得率
行业 | 应税所得率 |
工业、交通运输业、商业 | 5% |
建筑、房地产 | 7% |
饮食服务业 | 7% |
娱乐业 | 20% |
服务行业 | 10% |
崇明个人独资企业注册五级超额累进税率表
级数 | 全年应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过30000元的 | 5 | 0 |
2 | 超过30000元至90000元的部分 | 10 | 1500 |
3 | 超过90000元至300000元的部分 | 20 | 10500 |
4 | 超过300000元至500000元的部分 | 30 | 40500 |
5 | 超过500000元的部分 | 35 | 65500 |
应纳税所得额=收入总额*应税所得率(无起征点),应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=收入总额*应税所得率(无起征点)
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
个人独资企业节税方案及节税效果比较
案例1、业务转移模式(崇明个人独资企业注册)
假设ABC建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称C公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在成立星登建筑设计事务所(下称D企业),并把相同的业务通过D企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:
C公司
增值税:500/1.03%0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元
个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元个
税款合计:14.56+75+45=134.56万元
D企业
增值税:500/1.03%0.03%=14.56万元
企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元
税款合计:14.56+10.51=25.07万元
分析:通过计算得知D企业的综合税率为:25.07/500=5.01,而C公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,D企业相对于C公司节约税款为:134.56-25.07=109.49万元。节税比例高达:109.49/134.56=81.36%
增值税返税=14.56*19.5%=2.84万元
个税返税=10.51*11%=1.156万元
返税合计:2.84+1.156=3.99万
案例2、利润转移模式(崇明个人独资企业注册)
假设星登软件公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为2000万元,费用支出在1000万,利润为1000万元,通过设立个人独资企业(下称B企业),将A公司的利润中的500万元转入B企业,具体节税效果比较如下:
A公司
增值税:因为是公司利润不再涉及增值税
企业所得税:500*25%=125万元企业所得税
个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万元
合计:125+75=200万元
B企业
增值税:500/1.03*0.03=14.56万元
个人独资企业不用缴纳企业所得税
个人所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万元
合计为:25.07万元
分析:不管B企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分的转移到了B企业,所以B企业实际担负的税额只有个税的10.51万,那么算下来的税负10.51/500万=2.1%,B企业相对于A公司节约税款为:200-10.51=189.49万元,节税比例高达:198.49/200=94.74%。
增值税返税=14.56*19.5%=2.84万元
个税返税=10.51*11%=1.156万元
返税合计:2.84+1.156=3.99万
1、XX商务咨询事务所、XX建筑设计事务所、XX营销策划中心(适用于专业服务场景,如:商务咨询,品牌管理,营销策划,建筑设计等)
2、XX网络工作室、XX翻译工作室(适合于专业领域场景:如网络、翻译、直播平台等)
3、XX贸易商行、XX经营部、XX销售中心(适用于产品销售场景,如:机械设备、精密仪器、化妆品等)
4、XX工程队、XX工程部、XX项目工程管理中心(适用于建筑、消防及安装业)
备注:适用于服务业或者行业利润率较高的且没有成本票的企业,包含企业主、高管、股东、自由职业者、高净值人群、O2O分享经济平台及服务者。
1、投资人的身份证
2、企业名称、经营范围及投资额
3、投资人的联系电话及地址
备注:工商局需核对投资人的身份证原件,可自己安排人前往工商窗口或拿给我们代操作,请不要幻想身份证复印件就能注册公司。
企业注册崇明办理流程(崇明个人独资企业注册)
1、客户电话咨询,相关政策解答
2、登记企业信息,定制节税方案
3、确定合作意向,签订协议并准备材料
4、办理企业落户(含:核名、办证、银行开户、核税等)
5、企业日常经营(含:领票、开票、做账、纳税、涉税处理等)
6、财政兑现返税资金
上一篇:【核定征收】营业利润的征税原则及税务管理
下一篇:核定征收企业所得税暂行办法条款