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「西城注册公司」营改增后建筑企业如何计算应缴增值税?

2021-04-13 14:18:01

楼群中小企业应该如何计算营改增后的应交增值税?一个模板就能帮你解决。

案例:

某市区A项目的公司(以下简称A公司)一般缴纳增值税。2016年8月,在项目现场进行了以下业务管理:

(1) A、公司以包工包料的方式承包了祥源的写作项目。项目建设结算价格1.11亿元,增值税专用发票注明价格1.11亿元,增值税1100万元。

(2)建民宾馆室外装修工程采用合同结算方式承包。项目建设结算价格为1030万元,增值税专用发票注明的价格为1030万元。

(3)承担乙公司一号楼建设工程,结算价格2060万元,增值税专用发票注明价格2060万元。怡豪建筑工程施工许可证的有效期为2016年4月30日前。

(4)购买工程建设军用物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税170万元;获得普通增值税发票200万元;a .公司自建办公楼接收工程建设军用物资100万元(购买时已取得增值税专用发票,已扣除进项税)。

(5) A:公司自购备件项目发生的燃料费585万元,增值税专用发票注明的价格为500万元,增值税85万元。

(6) A、公司将文字工程外包给C楼,支付施工结算款222万元,增值税专用发票注明的价格为200万元,增值税22万元。

(7) A .公司购买录音机电子设备,增值税专用发票注明的价格为100万元,增值税17万元。

(8)甲、公司承包了宏达公司的建筑工程,所有材料、电子设备和电力系统由宏达公司单独采购。工程建设结算价格3090万元,增值税专用发票注明价格3090万元。

(9)甲公司获得华月工程质量奖222万元,发生运输费用100万元,取得增值税专用发票,增值税11万元。

要求:

1.企业会计分录(1)-企业(8)。

2.计算2016年8月底公司应缴纳的增值税。

案例解决:

1.要想对手续费业务进行准确的会计分录,必须计算销项税、进项税或进项税的转移金额等。业务(1):根据财务规定,《司法部、商务部关于全面推进增值税转型改革的通知》(

国税发〔2016〕36号

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增值税制度改革与西城注册公司全面实施

《条例》(以下简称《全面实施条例》)第十五条第(二)项明确规定,为建筑物提供公共服务的税收为11%;《全面实施办法》第二十三条明确规定,一般计税方法的销售额不包括销项税额。纳税采用销售额和销项税额合并计价法的,销售额按以下公式计算:销售额=含税销售额÷(1+税金);《全面实施办法》第二十二条明确规定,销项税额=销售额×税金。业务(1)销项税额= 11100÷(1+11%)×11% = 1100万元

会计分录如下:

借方:应收账款-襄垣公司11100

贷款:工程建设结算万元

应付税款

增值税

(销项税)1100

(2)的业务

这是一种合约清算方法。a、公司可以选择简单征税和必要征税。根据《全面实施办法》第三十四条,简易计税方法的应纳税额是指销售额和

增值税

按征收率计算的增值税不得从进项税额中扣除。应纳税比率:应纳税额=销售额×征收率;《全面实施办法》第三十五条明确规定,简易计税方法的销售额不包括其应纳税额。纳税采用西城注册公司销售额与税额合并计价法的,销售额按以下公式计算:销售额=含税销售额÷(1+征收率);西城注册公司的收益率为3%。业务(2)销项税额= 1030 ÷ (1+3%) × 3% = 30万元

会计分录如下:

借方:应收账款-建民公司1030

贷款:工程建设结算1000

应交税金-未付增值税-简单计税方法30

(3)的业务:

《建筑施工许可证》年份是2016年4月30日前的老项目。a、公司可以选择简单征税,需要征税。销项税额= 2060 ÷ (1+3%) × 3% = 60万元

会计分录如下:

借:应收账款-b公司2060

贷款:工程建设结算2000

应交税金-未付增值税-粗税计算方法60

(4)的业务:

根据《全面实施办法》第二十四条规定,进项税额是指为购买运费、原材料修理修配劳务、公共服务、资产或者资产而缴纳或者负担的增值税。业务(4)进项税额= 170万元,增值税普通发票200万元不能扣税。《全面实施办法》第三十条明确规定,为集体福利购买的运费,已扣除进项税额的,由西城注册公司从当期进项税额中扣除进项税额。也就是说进项税转出。

会计分录如下:

借:原材料1000

材料200

应交税金——应交西城注册公司增值税(进项税)170,

贷款:利息1370

借:在建工程-117号办公楼

信用:原材料100

应交税金-应交增值税(进项税转出)17

(5)的业务

:进项税= 85万元。会计分录如下:

借:机器维护500

应交税金-应交增值税(进项税)85

贷款:利息585

(6)的业务:

进项税= 22万元。会计分录如下:

借:施工-写工程施工200

应交税金-应交增值税(进项税)22

信用:利息222

(7)的业务:

进项税= 17万元。西城注册公司的会计分录是:

借款:100元

应交税金-应交增值税(进项税)17

信用:利息117

(8)的业务:

国税发〔2016〕36号文件明确规定,西城注册公司的业务(8)是甲方提供的工程建设,甲方可以选择简单计税。销项税额= 3090 ÷ (1+3%) × 3% = 90万元

会计分录如下:

借:应收账款-宏达公司3090

贷款:项目建设结算3000

应交税金-未付增值税-简单计税方法90

(9)的业务:

工程质量奖销项税额= 222 ÷ (1+11%) × 11% = 22万元;交通公共服务,税11%,保险费进项税= 100× 11% = 11万元。

2.计算应付增值税

(1)一般税收计算方法

销项税额= 1100+22 = 1122万元

进项税= 170+85+22+17+11 = 305万元

进项税转出= 17万元

应交增值税=销项税额-进项税额+进项税额转移= 1122-305+17 = 834万元

(2)简单的计税方法

应交增值税= 30+60+90 = 180万元

(3)A栋2016年8月公司应交增值税=834+180=西城注册公司1014万元。

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